Full Details for Lot 23

Auction 819, Lot # 23

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

VI, de la carpeta Canto general, 1968
Firmada
Litografía 181 / 200
De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia.
Pablo Neruda fue un poeta chileno considerado uno de los más destacados del siglo XX. Entre sus obras maestras, el "Canto General" se convirtió en unas de las poesías más influyentes de todo el pueblo de América. Conformada por 15 secciones, 231 poemas y 15,000 versos. Fue publicada por primera vez en México en 1950 en los Talleres Gráficos de la Nación, la edición contaba con ilustraciones originales de sus amigos David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera. Años más tarde, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta con 10 litografías en blanco y negro y una selección de poemas, bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto General", editada en 1968 por Fernando Mourlot, con un tiraje de 200 ejemplares para comerciar.
Fuentes consultadas: PÉREZ GARCÍA, Carina. "Exhibe MBJ carpeta de grabados de Siqueiros con textos de Neruda". México. Voz e Imagen Noticias, sección Cultura, 10 de mayo de 2014 y sitio oficial de la Fundación Pablo Neruda www.fundacionneruda.org
57.5 x 102.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000